Альтернатива «Иронии судьбы» – необычные планировки в столичных новостройках

  • 4 октября 2022
  • 0
Альтернатива «Иронии судьбы» – необычные планировки в столичных новостройках
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Одна из тенденций последних лет – повышение вариативности планировочных решений. Даже в массовых новостройках сегодня зачастую представлено более 50 разных вариантов планировок. И среди них встречаются действительно нестандартные подходы. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о необычных планировках в столичных новостройках.

 

Два уровня комфорта

Еще 15-20 лет назад двухуровневые квартиры можно было встретить только в ЖК высокобюджетного сегмента. Однако сейчас такие варианты представлены в массовых новостройках, в том числе и апарт-комплексах. Чаще всего это двухъярусные квартиры и апартаменты: в этом случае верхняя часть отличается меньшей площадью. В сентябре 2022 года на первичном рынке столицы насчитывалось 7 комплексов с подобными квартирами и апартаментами массового сегмента с объемом предложения в них 141 лот. При этом в некоторых проектах подобные варианты составляют существенную долю от общего числа квартир или апартаментов. Например, в МФК «КларНет» все апартаменты, расположенные на этажах с третьего по седьмой, могут быть оснащены вторым ярусом. Бюджет покупки в этом случае начинается от 5,1 млн рублей за студию площадью 15 кв. м.

Главное преимущество двухъярусных квартир и апартаментов в проектах массового сегмента – возможность максимально полезно использовать площадь и зонировать пространства. Чаще всего наверху располагается спальня, а внизу – кухня, гостиная (в студиях они совмещены). Другой немаловажный плюс – необычность такого формата недвижимости. К тому же существуют широкие возможности для персонализации и экспериментов с дизайном.

«Двухъярусная квартира или апартамент подойдут разным категориям клиентов, – отмечает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер проектов «Любовь и голуби» и Clementine). – Это могут быть молодые люди, приобретающие первое самостоятельное жилье, а также семьи, для которых важно иметь собственное пространство для детей и взрослых. Поэтому в нашем проекте «Любовь и голуби» мы предусмотрели разные планировочные решения для двухъярусных вариантов: от студии площадью 19,8 кв. м до двухкомнатной квартиры площадью 63,2 кв. м».

 

Гардеробная в компактной квартире

До недавнего времени считалось, что однокомнатная квартира подходит холостякам, парам без детей или со взрослыми детьми. Но в последние годы на столичном рынке недвижимости все чаще появляются однокомнатные варианты, которые могут быть при необходимости переформатированы в полноценную двухкомнатную квартиру («евродвушку») за счет установки легкой ненесущей перегородки (согласовывать эти работы не требуется). По комфортности проживания они не уступают лотам классической планировки за счет рациональных и эргономичных решений. Одним из них является наличие собственной гардеробной.

Чаще всего однокомнатные квартиры евроформата с гардеробными расположены в новостройках массового сегмента и бизнес-класса «старой» Москвы. В сентябре 2022 года таких комплексов насчитывалось 53 (24 – комфорт-класса, 29 – бизнес-класса), в которых представлено около 3 тыс. лотов. Подобный подход использует, например, застройщик «Кортрос» в своих проектах Headliner и ILOVE, где в части однокомнатных квартир с европланировкой предусмотрены отдельные помещения для хранения.

«Наличие гардеробной в квартире евроформата – результат оптимизации планировочных решений, – комментирует Дмитрий Железнов, коммерческий директор компании «Кортрос-Москва» (девелопер ЖК в Московском регионе Headliner, ILove, Bauman House, «Равновесие»). – Отказ от нефункциональных решений (длинные коридоры, комнаты сложной формы), позволил выделить место и метры для размещения такого помещения. И подобное решение оказалось удачным – однокомнатные квартиры с гардеробной пользуются высоким спросом в наших проектах».

Аналогичные кейсы можно встретить и в Новой Москве. Например, Группа «Родина» в своем жилом культурно-образовательном кластере RussianDesignDistrictпредусмотрела гардеробные в некоторых студиях и в части однокомнатных квартир (классического и евроформата). За счет этого у собственников появится полноценное пространство для хранения неиспользуемых вещей, а также габаритных бытовых предметов. А современные многоуровневые системы хранения позволят разместить все необходимое даже в небольшой гардеробной.

«Перед тем, как приступить к разработке концепции RussianDesignDistrict, мы изучили актуальные международные и российские тенденции в части планировок квартир, – отмечает Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина». – И одним из таких трендов является наличие гардеробной в компактных вариантах (студиях и однокомнатных квартирах). Это позволяет максимально полезно использовать площадь и получить многофункциональное помещение».

 

Больше террас, хороших и разных

Одна из тенденций последних лет в мировой архитектуре – активное использование террас. Затронула она и столичный рынок недвижимости: в сентябре 2022 года в «большой» Москве насчитывалось 49 проектов (4 из них – в ТиНАО), где представлено 354 квартиры и апартамента с террасами. При этом в большинстве проектов предусмотрены приватные террасы, доступные только собственникам недвижимости и их гостям.

Застройщики постоянно ищут новые нестандартные ходы. Например, в корпусах второй фазы городского квартала бизнес-класса «Ривер Парк Коломенское» предусмотрены разные виды террас. В уже построенных домах есть варианты с приватными террасами площадью до 24 кв. м. Но самое необычное решение расположено в финальном корпусе «4» – наряду с собственными террасами в некоторых квартирах резидентам доступна большая общественная терраса площадью 340,4 кв. м. На ней разместится lounge-зона с мягкой мебелью, зоной барбекю и лежаками. Для зонирования применяются декоративные кустарники. С террасы откроется уникальный вид на акваторию Москвы-реки, который не будет закрыт другими строениями. Общественная терраса подойдет для разных мероприятий – от соседских праздников с барбекю до занятий спортом и медитации.

Стоит отметить, что наличие общественной террасы положительно скажется на ликвидности недвижимости. На столичном рынке недвижимости представлено не так много проектов бизнес-класса с такими пространствами, а обладающих подобными видовыми характеристиками – считанное количество.

«Разрабатывая проект второй фазы «Ривер Парк Коломенское», мы стремились полностью использовать преимущества, которые дает расположение на берегу реки в одном из самых зеленых районов юга столицы, – комментирует Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Этим и объясняется решение обустроить приватные и общественную террасы, с которых открывается вид на Москву-реку. Показательно, что с момента выхода на рынок заключительного корпуса второй фазы «Ривер Парк Коломенское» (конец мая 2021 года) было реализовано 76% всех квартир с собственными террасами».

 

Таунхаус в большом городе

В современных мегаполисах малоэтажная застройка встречается не так часто. Так, на первичном рынке столицы в сентябре 2022 года было всего 27 проектов с корпусами высотой до 5 этажей. Еще более редкий формат – таунхаусы: в «старой» Москве насчитывается всего 5 проектов (29 квартир и апартаментов), где представлен такой формат недвижимости. При этом в сегменте апарт-комплексов бизнес-класса есть всего один объект, в котором совмещены минимальная этажность и таунхаусы – «Клубный дом Little».

Данный проект представляет собой редевелопмент здания довоенной постройки, в результате которого у строения появился мансардный этаж со слуховыми окнами. Архитектура и отделка внутренних пространств содержат отсылки к творчеству кутюрье Кристиана Диора. Особенностью комплекса является наличие уникального для апарт-комплексов бизнес-класса формата апартаментов – с собственным входом в отдельные таунхаусы, а также с патио (Ground). Также представлены двухуровневые пентхаусы (Roof).

 

Живи и работай

Многие мечтают работать недалеко от места жительства. Если человек тратит в день суммарно полтора часа на дорогу до офиса и обратно, то за год на это уйдет почти две недели. Это время можно было бы потратить с пользой: получить новые профессиональные компетенции или начать изучение иностранного языка, заняться спортом или провести его с близкими. Наличие такого запроса не могло не быть учтено девелоперами, которые активно прорабатывали варианты решения подобных задач.

Например, застройщик Formaв корпусе Redsпремиального городского квартала «RepublicПресня» предусмотрел четыре апартамента уникального формата, получившего название work&live. Он представляет собой двухуровневые лоты с отдельным входом, на первом этаже которых размещаются рабочие пространства, а на втором – приватные. В определенном смысле это возврат к историческому прошлому Москвы и Пресни: в XIXи начале ХХ века с учетом такой концепции возводились немало домов.

Идея четкого разделения помещений по функциональному назначению будет востребована у широкого круга потенциальных покупателей, – уверена Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Это актуально, для тех, кто активно ведет прием клиентов (адвокаты, психологи) или заинтересован в рабочем пространстве (архитекторы). Кроме того, на первом этаже можно обустроить студию для стретчинга, занятий йогой или дыхательными практиками. Но вне зависимости от профессии собственник оценит главное преимущество такого решения – экономию драгоценного времени».

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения